Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 13:03

Отдел образования администрации Краснотуранского района

Меню сайта
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » В Доме детского творчества прошла 1 районная выставка технических идей и разработок школьников Краснотуранского района
07:50
В Доме детского творчества прошла 1 районная выставка технических идей и разработок школьников Краснотуранского района

24.12

23 декабря в Доме детского творчества прошла 1 районная выставка технических идей и разработок школьников Краснотуранского района. Выставка проводилась в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи» на 2011–2013 годы, которая представляет собой совокупность образовательных мероприятий, направленных на развитие творческого конструкторского мышления учащихся, и реализуется с учетом приоритетных направлений государственной образовательной и молодежной политики по сохранению и восполнению интеллектуального потенциала государства.


Техническое творчество – важнейший фактор ускорения социального и научно-технического прогресса. Но в последние годы интерес к техническому творчеству среди учащихся стал угасать. Министерство образования и науки Красноярского края прикладывает большие усилия, чтобы техническое творчество росло и развивалось.

На муниципальном уровне в течение последних 3 лет МАОУ ДОД «Дом детского творчества» занимается развитием и пропагандой технического творчества. В 2012 году Циркунов Никита на зональной выставке технических идей и разработок южной зоны Красноярского края стал победителем и призёром на краевом фестивале детского технического творчества с проектом «Деревообрабатывающий станок» В 2013 году на зональном конкурсе Александров Алексей вошел в число призёров с проектом «Шлифовальная машина». Руководителем ребят был педагог дополнительного образования Бабич Михаил Васильевич.



В работе 1 районной выставки технических идей и разработок приняли участия школьники из 5 образовательных учреждений района: Краснотуранской, Кортузской, Саянской, Тубинской школ и Дома детского творчества

Эти дети сделаете первые шаги в самостоятельной творческой деятельности по созданию макетов и моделей, несложных технических объектов и

станков, рассказав про этапы своего творчества и продемонстрировав свои модели.

Победителем в номинации «Информационные технологии в решении инженерных задач» стал ученик МБОУ Краснотуранской СОШ Смолин Даниил (руководитель Прамзин А.В.). Он представил радиоуправляемый робот, построенный на базе комплекта конструктора Lego Mindstorms NXT Education. Администрацией школы с целью развития технического творчества детей приобретено 5 таких комплектов, с помощью которых они смогут конструировать и программировать персональных роботов.

Более многочисленной по числу участников была номинация «Машиностроение, системы и оборудование». Работа Филимоненко Петра (МБОУ Саянская СОШ) «Приспособление для ручной обработки древесины» руководитель Жук Александр Васильевич заинтересовала многих участников. Педагогами и детьми предлагались различные варианты приспособлений, которые тоже можно использовать на практике для ручной обработки древесины. Победителем в данной номинации стал воспитанник Дома детского творчества Циркунов Никита с проектом «Машинка для резки травы» руководитель Бабич Михаил Васильевич. Машинка может стать незаменимым устройством для сельских жителей в летний период, когда необходимо кормить домашних животных растительными витаминами. Интересный и нужный станок электро-механический лобзик представил на суд жюри учащийся МБОУ Кортузской СОШ Бекасов Максим (руководитель Докунов Леонид Викторович). Максим со знанием дела рассказал об основных этапах работы, преимуществах этого устройства по сравнению с заводскими, удобстве обработки неровностей. Его выступление было эмоциональным, обоснованным и технически грамотным. Бекасов Максим стал призёром конкурсной программы, заняв 2 место и показал лучший результат в заочной технической олимпиаде. Проект Адейкина Дмитрия «Шлифовальная машина» (МБОУ Кортузская СОШ, рководитель Докунов Л.В.) заслуженно занял 3 место. Это модель была показана в действии при обработке изогнутых поверхностей.




Накануне Нового года Стараконь Евгений, учащийся Тубинской школы, представил коллективную работу одноклассников «Новогодняя ёлка», которая сверкала разноцветными огнями на глянцевой поверхности.

Победители и призеры будут представлять Краснотуранский район на зональном этапе краевой технической выставке в г. Минусинске.

Выставка помогла увидеть талантливых детей, умеющих представлять технические идеи и проекты, оценить их выдумку, творчество, мастерство и их ораторские способности. Все, что нас окружает подвластно человеку, все создается его руками, энергией, волей, выдумкой, фантазией, его умом.

Победители и призеры будут представлять Краснотуранский район на зональном этапе краевой технической выставке в г. Минусинске в феврале 2014 года.

Компанцева Т.И.

методист МАОУ ДОД «Дом детского творчества»

Просмотров: 806 | Добавил: santillo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Красноярского края
  • Служба по контролю в области образования
  • Красноярская региональная детско-молодёжная общественная организация "Научное обшество учащихся"
  • Федеральный институт педагогических измерений
  • Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования
  • Центр оценки качества образования

  • Copyright MyCorp © 2024